Куриные яйца реабилитированы

Согласно последним исследованиям, регулярное употребление одного куриного яйца в сутки повышает риск развития заболеваний сердца лишь на 1%. Однако многие люди до сих пор убеждены, что вследствие способности повышать уровень холестерина крови яйца должны быть исключены из рациона

В то же время установлено, что такие неблагоприятные факторы, как недоедание, табакокурение и малоподвижный образ жизни на 30-40% вносят свой склад в вероятность развития заболеваний сердца. Также известно, что только 3% мужчин и 6% женщин живут в условиях отсутствия неблагоприятных для сердца факторов среды.

Последние исследования должны стать важной вехой в понимании природы атеросклероза и укрепить врачей и пациентов в мысли о том, что употребление в пищу яиц само по себе не является существенным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, найдены и положительные моменты содержащего яйца рациона: так, показано, что употребление яиц приводит к повышению концентрации в крови «хорошего» холестерина липопротеинов высокой плотности у людей с избыточной массой тела, которые находятся на низкоуглеводной диете.