Синдром хронической усталости - последствие детских психологических травм

У людей, имевших тяжелые физические или психические травмы в детском возрасте, с большей вероятностью может наблюдаться синдром хронической усталости (СХУ). В то же время у таких людей перенесенные прежде травмы приводят к нейроэндокринной дисфункции, что, возможно, свидетельствует о последней как о непосредственной причине СХУ

СХУ страдают около 2,5% всех взрослых в США. На сегодня достаточно мало известно о причинах и патогенезе данного заболевания. Факторы риска включают женский пол, генетическую предрасположенность, некоторые личностные характеристики, а также физический и эмоциональный стресс. Однако ранее было известно, что далеко не каждый человек, подвергающийся воздействию стресса, впоследствии страдает СХУ.

В новом исследовании, проведенном медиками из Университета Эмори (США), участвовали 113 пациентов с СХУ и 124 практически здоровых индивида. Участники проверялись на наличие серьезной травмы в детском возрасте (включая сексуальное насилие, психологическое или физическое перенапряжение). Они также тестировались на наличие депрессии, тревожности и посттравматического стресса; у них проверялись уровни кортизола в слюне. Низкие уровни последнего могут свидетельствовать о низком нейроэндокринном ответе на стресс.

По результатам исследования обнаружено, что у пациентов с СХУ чаще отмечались случаи детской травмы по сравнению с контрольной группой участников. Наличие травмы в детстве в 6 раз повышало риск развития СХУ в будущем. В то же время у пациентов с СХУ более часто наблюдались депрессия, тревожность и состояние посттравматического стресса. Уровни кортизола в слюне у пациентов с СХУ и травмой в детстве были снижены, однако эта закономерность не наблюдалась у пациентов с СХУ в отсутствие детской травмы. перенесенный в раннем возрасте стресс любой модальности может впоследствии приводить к большей вероятности развития СХУ.