«Ботокс». Смерть на службе у красоты

В косметологии «Ботокс» используется для разглаживания морщин. Возможно, некоторые молодые люди уже и не помнят о смертоносной истории токсина ботулизма

Ботулотоксин за время существования человечества убил многих. Сможет ли он помочь стольким же? В последнее время он активно используется как в медицине, так и в косметологии. Возможно, некоторые молодые люди уже и не помнят о смертоносной истории токсина ботулизма.

На сегодняшний день препарат токсина ботулизма «Ботокс» используется при решении ряда медицинских и косметологических проблем. Главной ценностью является его способность локально расслаблять мышцы путем прерывания поступления к ним нервных импульсов. Это свойство используется при помощи больным с ДЦП, блефароспазмом, гипергидрозом (повышенной потливостью), головной болью напряжения и другими проблемами.

В косметологии «Ботокс» используется для разглаживания морщин. В приведенном ролике мы видим пациента, который обратился к доктору с просьбой разгладить морщины на щеках, под глазами и на лбу, но сохранить ему при этом мужественный вид. Доктор проводит короткое объяснение, затем отмечает на лице интересующие участки. Далее проводится местная анестезия, а уже затем вводится сам препарат. Пациент остается удовлетворенным.