Кишечные инфекции: все пути ведут на больничную койку

Оказывается, любители плавания, а также пользующиеся частными колодцами и системами переработки сточных вод больше других рискуют заразиться бактериальной кишечной инфекцией, не типичной для эпидемических вспышек

Известно, что к массовым пищевым отравлениям приводят всего 10 % возбудителей. Причем методы их контроля – наподобие недавней вспышки сальмонеллеза в США, при которой пострадали более 500 человек из 43 штатов страны, употреблявших в пищу арахисовое масло, – могут быть не полностью применимы к остальным видам инфекций.

Дети и подростки наиболее восприимчивы к разным видам возбудителей кишечных болезней. В ходе двухгодичного исследования, проведенного на средства Министерства сельского хозяйства США, были опрошены 296 пациентов в возрасте до 19 лет, перенесшие кишечную инфекцию между 2003 и 2005 годами. Результаты сравнивали с опросом 580 неинфицированных контрольных пациентов. С помощью лабораторных испытаний у них были идентифицированы Campylobacter (в 151 случае), сальмонелла (в 86 случаях), кишечная палочка (в 39 случаях), и шигелла (в 20 случаях). Анализ данных показал, что по степени риска и объемам непищевой путь поступления инфекции сравним с пищевым. В частности, связь случаев заражения (причем всеми четырьмя типами инфекции) с плаванием и другими формами отдыха на воде, употреблением колодезной воды (сальмонелла) и пользованием частными системами переработки сточных вод (сальмонелла и кишечная палочка) оказалась на удивление сильной. При этом частота мытья рук и уход за больными не оказывали никакого влияния на риск заражения инфекцией. Для владельцев ферм, контактирующих с животными, представляла опасность инфекция Campylobacter.

Что касается пищи, то наиболее распространенным путем инфицирования Campylobacter были: 1) недостаточная очистка кухонных поверхностей после обработки сырого мяса, 2) посещение заведений быстрого питания. Кишечная палочка ассоциировалась с ресторанами самообслуживания. В лучшем положении сторонники вегетарианской кухни: потребление овощей, в частности экологически чистых, понизило риск инфицирования сальмонеллой, хотя это наблюдение не касалось герметически упакованных овощей. Исследователи не обнаружили связи между вспышками сальмонеллеза и потреблением куриного мяса или яиц, возможно из-за ограниченной распространенности определенных серотипов сальмонеллы в области исследования. Также не найдено связи между кишечной палочкой и использованием говяжьего фарша.

В итоге ученые пришли к выводу, что пребывание в зараженных водоемах (как естественных, так и искусственных) и неряшливость при приготовлении пищи – главные пути распространения бактериальных кишечных инфекций.

Результаты исследования будут опубликованы 15 февраля в The Journal of Infectious Diseases.