Диабет и алкоголь

К сожалению, мы не всегда пьем то, что полезно, – например, алкогольные напитки. И хотя при диабете употреблять их особенно нежелательно, в жизни бывают разные ситуации

Прием каких бы то ни было антидиабетических препаратов являются противопоказанием к употреблению алкоголя, утверждает Американская диабетическая ассоциация. Спиртное в такой ситуации может понизить уровень сахара в крови до критического. И даже если ваш лечащий врач не возражает против умеренных возлияний, осторожность здесь превыше всего. Ассоциация разработала несколько простых правил для диабетиков, которым разрешен прием умеренных доз алкоголя.

1. Главное правило: не превышать допустимую норму. Стакан вина в день для женщины, двух – для мужчины более чем достаточно.
2. Поскольку алкоголь может способствовать снижению уровня сахара в крови, принимать его нужно всегда одновременно с едой или на полный желудок.
3. Если вы контролируете свой вес, помните, что высокая калорийность алкоголя может быстро привести к нежелательному увеличению веса.
4. При выборе алкогольных коктейлей отдавайте предпочтение не очень сладким или вообще не содержащим сахар, например на основе газированной воды, тоника, диет-колы и пр.
5. Не пейте алкоголь, если у вас имеются какие-либо проблемы с нервной системой или высокое кровяное давление.