Рецидивы алкогольной зависимости обусловлены генетически

С предрасположенностью к алкогольной зависимости связаны многие биологические маркеры. Однако ученые доказали, что повышенный риск рецидива для пациентов, лечившихся от алкоголизма, тоже имеет генетическую природу

Как обнаружил польский психиатр Марцин Войнар, профессор Варшавского медицинского университета, работающий также в Мичиганском университете, существует связь между некоторыми особенностями полиморфизма гена вырабатываемого мозгом нейротрофического фактора (BDNF) и риском возврата к пьянству после лечения. В Польше от алкоголизма страдают приблизительно 4% населения, что приводит приблизительно к 10 000 смертельных случаев ежегодно.

Как объясняет проф. Войнар,  «семейная история хронического алкоголизма может привести к более тяжелой форме заболевания, которая очень тяжело поддается лечению, что заставляет предполагать участие генетических факторов». По мнению Лэнса Бауэра, профессора психиатрии в University of Connecticut School of Medicine, исследование Войнара и коллег демонстрирует новый и многообещающий поход в лечении алкогольной зависимости.

«Согласно нашему исследованию, некоторые пациенты, возможно, унаследовали тенденцию возврата к пьянству даже после интенсивного лечения, – отмечает проф. Войнар, – и могут быть более устойчивы к лечению, чем другие пациенты». По мнению экспертов, этот факт будет способствовать более четкой дифференциации способов лечения в зависимости от сложности конкретных случаев.