В Западной Африке проходит вакцинация против полиомиелита

По прогнозам, в течение трех дней 20 млн детей в Западной Африке получат прививку против высокозаразного вируса, вызывающего неизлечимую болезнь

Кампанию вакцинации от полиомиелита в Африке проводит Фонд помощи детям ООН совместно с местными органами здравоохранения. На «Черный континент» прибыли сотни тысяч добровольцев из восьми стран мира. В ходе кампании используется оральная вакцина.

В борьбе против полиомиелита в Западной Африке в последние годы были достигнуты большие успехи, но вызывающий паралич вирус так и не был ликвидирован, отчасти потому, что некоторые религиозные лидеры в Нигерии отнеслись к вакцинации с подозрением. Так, в 2003 году программа вакцинации в Северной Нигерии была приоставлена после распространения слухов, будто вакцинация вызывает СПИД и, кроме того, является частью планов Запада по стерuлизации мусульманских девочек. В результате вирус распространился еще больше и повторно заразил 23 страны, которые были ранее объявлены зоной, свободной от полиомиелита. Например, в Гане в течение пяти лет не было зарегистрировано ни одного нового случая полиомиелита, и только несколько месяцев назад были идентифицированы восемь случаев паралича детей в возрасте от 1 до 4 лет. Ожидается, что ликвидация полиомиелита только в этой стране обойдется в 2,5 млн долларов.