Лечение стволовыми клетками вызывает опухоли

Как сообщили английские источники, у мальчика, получавшего лечение эмбриональными стволовыми клетками по поводу редкого генетического заболевания, развились доброкачественные опухоли, что существенно дискредитирует этот вид терапии

В 2001 г. мальчик, которому сейчас 17 лет, подвергался лечению стволовыми клетками в московской больнице. Перед этим у него диагностировали редкую форму генетического нарушения, которое влияет на мозговую область, управляющую движением и речью. Пациент получил три курса инъекций эмбриональных стволовых клеток в мозг и спинномозговую жидкость. Однако четыре года спустя у него обнаружились мозговые и спинные опухоли, сообщает PLoS Medicine. Израильские врачи удалили патологический вырост на позвоночнике, и, по результатам анализов, он образовался из стволовых клеток. Хотя взять образцы ткани опухоли в мозге мальчика не представляется возможным, ученые полагают, что она тоже возникла в результате введения стволовых клеток.

По мнению противников стволовой терапии, это – доказательство ее спорности. Помимо вопросов этики использования эмбриональных клеток, существуют большие сомнения в его безопасности. Кроме того что стволовые клетки могут стать злокачественными, некоторые исследователи опасаются, что при их трансплантации реципиенту передаются также вирусы и другие болезненные агенты. К тому же остается неясным, была ли терапия стволовыми клетками эффективной по отношению к генетическому заболеванию пациента в данном случае.

По словам д-ра Стимена Мингера из Королевского колледжа в Лондоне, описанный случай «тревожный, и мы должны быть осторожными... Нужно организовать длительный мониторинг и наблюдение за пациентами, получавшими стволовую терапию». Ученый подчеркивает, что качество стволовых клеток, используемых разными клиниками, не всегда гарантировано.