«Коровье бешенство» убивает людей

Агентство защиты здоровья подтвердило первый случай человеческой формы болезни Кройцфельда–Якоба («коровьего бешенства») у пациента с гемофилией

Вскрытие тела умершего, которому было за 70 и которому вводились отечественные препараты плазмы крови (до того, как их использование запретили в связи с опасностью распространения инфекции), показало, что перед смертью его организм был заражен прионовым протеином, вызывающим «коровье бешенство». Однако, по данным Агентства, он умер от других причин и при отсутствии характерных симптомов. Известно, что ему вводили несколько партий британских препаратов плазмы крови, выпущенных до 1999 г., когда о риске передачи заразы еще не было известно. Одна из них была произведена из плазмы донора, у которого наблюдались симптомы болезни Кройцфельда–Якоба.

До 4000 страдающих гемофилией, которым между 1980 и 2001 гг. переливалась плазма крови, предупреждены, что они могли подвергнуться определенному риску заражения болезнью Кройцфельда–Якоба. Ситуацию усложняет отсутствие належного метода диагностики, хотя работа в этом направлении продолжается. Однако, даже если бы имелась эффективная диагностика, никакого средства лечения этого тяжелого неврологического заболевания пока нет.

Большинство из 164 смертельных случаев в Великобритании, как полагают, связано с потреблением мяса, зараженного прионами бычьей губковидной энцефалопатии («коровьего бешенства»).