Сидение перед телевизором вызывает астму у детей

Дети, проводящие перед телевизором больше двух часов в день, имеют в два раза больше шансов заболеть астмой. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свой труд в издании Thorax.

В исследовании британских ученых, изучавших влияние сидячего образа жизни на развитие заболеваний дыхательных путей, участвовало более 3000 детей, за здоровьем дыхательной системы которых следили с рождения до 11,5 лет. Родителей попросили ежегодно предоставлять информацию том, как долго ребенок сидит перед телевизором, начиная с 3,5 лет, о наличиях симптомов астмы, а также просили сообщить, если ребенку был поставлен диагноз между 3,5 и 7,5 годами жизни.

Ученые выяснили, что к 11,5 годам астмой заболело 6% детей, не имевших никаких симптомов заболевания в 3,5 года. Дети, злоупотребляющие телевизором более двух часов в день, заболевали почти в два раза чаще. Причиной этому может быть сидячий образ жизни, который ведут любители посмотреть «ящик».

Авторы исследования считают, что взаимосвязь между физической активность, малоподвижным образом жизни и астмой достаточно сложна. Но они отмечают: недавние исследования предполагают, что то, как работает дыхательная система детей, может быть ассоциировано с обездвиженностью, связанными с развитием изменениями в легких и последующим свистящим дыханием.