Ожирение у женщин может привести к бесплодию

У женщин, страдающих ожирением, происходят изменения в яичниках, что может привести к бесплодию. Согласно новому исследованию, которое будет опубликовано в журнале Society's Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, яйцеклетки женщин с избыточным весом могут оказаться неспособными участвовать в формировании эмбрионов.

Очень крупным женщинам может понадобиться гораздо дольше времени, чтобы забеременеть, даже если они молоды и у них нет проблем с менструальным циклом. Исследователи из университета Аделаиды, Австралия, задались целью определить, происходят ли в яйцеклетках полных женщин изменения, негативно влияющие на их способность зачать ребенка.

Ученые наблюдали за 96 женщинами, обратившимися в частные клиники за помощью в оплодотворении с февраля 2006 по апрель 2007 года. Исследователи во главе с доктором Ребеккой Робкер (Rebecca Robker) измеряли уровень гормонов и метаболитов в фолликулярной жидкости яичников женщин во время процедуры забора яйцеклеток.

На характеристики яйцеклеток сильно влияет среда в яичниках, в которой они развиваются. У женщин с ожирением обнаружили абнормально высокий уровень жиров и воспаление в жидкости, окружающей яичники. Если фолликулярная среда яичников изменена, это выражается в повышенном уровне активности метаболита и андрогена. Все это негативно влияет на развитие яйцеклеток. По словам доктора Робкер, жиры изменяют и без того чувствительный метаболизм яйцеклетки, и такие изменения очень вредны для образования эмбриона. К тому же, воспаление повреждает яйцеклетки, и эмбриону может грозит гибель.

Ученые заключили, что избыточный вес вызывает изменения в среде яйцеклеток, что приводит к проблемам с оплодотворением.