Здоровье зубов зависит от чая

Существует масса советов, как поддерживать зубы и десны красивыми и здоровыми. Теперь, ко всему прочему, желающим сохранить прекрасную улыбку, придется регулярно пить зеленый чай. Этот напиток очень полезен для зубов и десен, утверждают ученые.

Зеленый чай считается исключительно полезным для здоровья. Японских ученых из Kyushu University заинтриговало, оказывает ли этот популярный напиток положительное воздействие на здоровье периодонта.

В ходе исследования были проанализированы данные о 940 мужчинах и ученые пришли к выводу, что у тех, кто регулярно употреблял зеленый чай, зубы и десны были лучше и здоровее чем у тех, кто зеленый чай практически не пил. Мужчин в возрасте 49-59 лет оценивали по трем показателям: глубина зубодесневого канала, потеря уровня клинического прикрепления ткани десен и кровотечение тканей десен.

Оказалось, что каждая дополнительная чашка зеленого чая в день благотворно влияет на все три показателя. Это означает, что у любителей зеленого чая значительно реже встречаются заболевания периодонта.

Ученые еще не знают, почему это происходит. Возможно, причина в антиоксидантном действии катехина, который содержится в напитке.
Пользователей также интересует