Австралийцы придумали новый чудо-сахар

Известно, что сахар – это «сладкая смерть», однако австралийцы намерены сделать сахар если не полезным, то менее вредным.

Первый в мире сахар с низким гликемическим индексом выпустили в продажу в понедельник. Диетологи уверены, что он является более здоровой альтернативой белому сахару.
«Это не значит, что надо потреблять больше сахара, однако замена обычного сахара на этот – хорошая идея», - считает профессор Дженни Бранд-Миллер (Jennie Brand-Miller) из университета Сиднея.

Новый сахар был произведен компанией CSR на средства, выданные в качестве грантов правительством Австралии и штата Квинсленд. Гликемический индекс этого сахара – 50, в то время как у белого сахара этот показатель – 65. В то же время, производители позаботились о том, чтобы в новом виде сахара остались такие полезные питательные вещества, как антиоксиданты, кальций, калий, магний и другие, которые обычно содержатся в обычном тростниковом сахаре.

Гликемический индекс (ГИ) указывает на способность углеводов перерабатываться в глюкозу крови. Пища с высоким ГИ – белый хлеб, картошка – быстро перерабатывается в глюкозу, и поэтому при ее потреблении уровень глюкозы в крови резко повышается, что вредно для тканей и органов организма. Продукты с низким ГИ – овсянка, яблоки, йогурт – перерабатываются гораздо медленнее и представляют меньше опасности для людей с диабетом и тех, кто следит за своим весом.