Как правильно лечить высокое давление

Гипертензию, или высокое кровяное давление, лечат массой лекарственных препаратов. Однако доктор Росс Фельдман из Исследовательского института Robarts при университете Западного Онтарио, не рекомендует злоупотреблять лекарствами. Вместо того, чтобы пригоршнями глотать таблетки, гораздо эффективнее использовать одну таблетку, в которой содержится несколько препаратов.

В недавно опубликованном в журнале Hypertension исследовании утверждается, что пациенты лучше справляются с проблемой лечения высокого кровяного давления, когда им приходится употреблять меньше препаратов. В исследовании приняло участие более 2000 пациентов, проживающих на юго-западе Онтарио в Канаде. Ученых заинтересовало, имеются ли более легкие способы помочь пациентами и их докторам понизить давление до нужного уровня, нежели официально рекомендованные меры, которые могут быть достаточно запутанными. В результате Фельдман и его коллеги пришли к заключению, что большинству пациентов, которым недавно поставили диагноз гипертензии, гораздо удобнее будет начать лечение с половины таблетки, называемой комбинированным препаратом (ингибитор АПФ/мочегонное средство или блокатор рецепторов ангиотензина/мочегонное средство).

«Способы борьбы с высоким кровяным давлением изменились. Они стали гораздо агрессивнее и сложнее, что привело к возникновению сотен рекомендаций, как справиться гипертензией, - сказал Фельдман. – Все люди, страдающие гипертензией, должны обратиться к своим врачам с просьбой прописать им эти комбинированные таблетки. Они значительно облегчают жизнь как пациентам, так и докторам».

Своевременное диагностирование и правильное лечение повышенного кровяного давления снижают риск инсульта на 40% и инфаркта на 25%.