Как определить проблемы с сексуальным влечением у женщин

Пять простых вопросов помогут узнать, есть ли у женщины расстройство, которое понижает ее сексуальное влечение, выяснили ученые из США. Этот простой тест сразу поможет определить, есть ли у женщины нарушение полового влечения, считают авторы исследования, которые надеются, что их работа поможет наладить диалог о сексуальных проблемах между женщиной и лечащим врачом.

Американские врачи разработали простой тест, состоящий из пяти вопросов, который, как они надеются, поможет врачам, на прием к которым приходят женщины, жалующиеся на снижение сексуального влечения. Ученые опробовали этот тест на 263 женщинах, и пришли к выводу, что результаты теста совпадали с мнением специалистов в 85,2% случаев.

Соавтор исследования доктор Ирвин Голдштейн (Irwin Goldstein) рассказал, что многие врачи с неохотой беседуют с пациентами об их сексуальном здоровье по нескольким причинам, включая ограниченное время приема, недостаток опыта, стеснение и отсутствие эффективного лечения для женщин. Поэтому, простой тест может заменить нежелательный диалог между врачом и пациентом, и облегчить постановку диагноза.

В ходе теста женщина должна положительно или отрицательно ответить на следующие вопросы:
1. Были ли вы довольны уровнем своего сексуального влечения в прошлом?
2. Снизился ли у вас уровень сексуального влечения?
3. Вас беспокоит снижение уровня вашего сексуального влечения?
4. Хотели бы вы поднять уровень своего сексуального влечения?
5. Считаете ли вы, что какой либо из нижеперечисленных факторов повлиял на снижение вашего сексуального влечения?

- операция, депрессия, травмы или болезни;
- лекарства, наркотики, алкоголь, которые вы сейчас принимаете;
- беременность, роды, симптомы менопаузы;
- другие сексуальные проблемы, такие как боль, труднодостижимый оргазм;
- проблемы вашего полового партнера;
- недовольство отношениями с партнером или самим партнером;
- стресс или усталость.

Если женщина отвечает «нет» на один из вопросов 1-4, ей не ставят диагноз общего приобретенного снижения сексуальных функций. Если женщина отвечает «да» на все вопросы 1-4, и «нет» на все факторы в вопросе 5, она, скорее всего, страдает от такого состояния, как общее приобретенное снижение полового влечения.

Этот тест, считают его авторы, должен стать частью медосмотра каждой женщины.