Нарушение эрекции следует лечить даже у подростков

Как ни редки случаи нарушений эрекции у подростков, однако такое все же случается. И не всегда проблема – в голове. Дисфункция может быть следствием физической причины, утверждает доктор Джон Мулхал (John P. Mulhall), который провел первое в мире исследование на тему нарушений эрекции у тинэйджеров. Доктор считает, что очень важно ответственно подойти к проблеме, ведь последствия могут быть достаточно серьезными.

Причины нарушений эрекции у подростков могут быть вызваны как психическими, так и физическими факторами. И даже если причина проблемы не в заболевании, подростка нельзя просто отправить домой, посоветовав расслабиться, считает доктор Джон Мулхалл из Центра рака в Нью-Йорке (Memorial Sloan Kettering Cancer Center). У молодых людей с дисфункцией могут быть психологические проблемы, которые способны повлиять на сексуальную функцию во взрослом возрасте, и чем раньше начать заниматься проблемой, тем эффективнее будет помощь.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале BJU International, Мулхалл и его коллеги изучили 40 молодых людей в возрасте 14-19 лет, которые обратились за помощью к специалистам. Практически со всеми на прием пришел один из родителей. В среднем, проблемы у подростков появились около двух лет назад. Половина молодых людей жаловались на снижение или отсутствие полового влечения, у 30 были сложности с эрекцией во время половой близости, а у 35 были проблемы с поддержанием эрекции. 25 из них прошли ультразвуковое обследование для проверки кровообращения в половом члене, при этом у 12 подростков выявили проблемы, а у 13 предположили наличие психологических проблем. Не все участники исследования вели активную половую жизнь, отмечает доктор Мулхалл. Некоторые из них просто слышали об утренней эрекции из разговоров сверстников и понимали, что подобное с ними не происходит. «Представьте только, насколько серьезной должна быть ситуация, если подросток решался поговорить об этом со своими родителями и обратиться за помощью к специалистам», - сказал Мулхалл.

В случае выявления физической причины дисфункции, молодому человеку назначают соответствующее лечение, например, гормонотерапию или хирургическое вмешательство. Если у подростка причиной проблем является неуверенность в себе или неудачный сексуальный опыт, ему следует временно принимать препараты, позволяющие добиться эрекции во время близости, а также пообщаться с психотерапевтом, считает Мулхалл.

Автор исследования признает, что идея лечения нарушения эрекции у подростков может показаться неоднозначной, но он уверен, что своевременное лечение необходимо для сексуального здоровья молодого человека и для его физического здоровья в целом.