15 минутная стерилизация для женщин – быстро и удобно

Женщина, у которой случилось несколько выкидышей в результате неудачных попыток завести третьего ребенка, стала первой жительницей Британии, которая подверглась короткой, но эффективной процедуре женской стерилизации. «Это просто великолепно, если сравнивать с обычной операцией, ведь я не чувствовала дискомфорта и у меня не осталось шрамов», - рассказала она.

Англичанка Натали Рид (Natalie Read) после нескольких попыток завести третьего ребенка, закончившихся выкидышами, решила пройти процедуру стерилизации. Генетические исследования показали, что женщина страдала от хромосомного дефекта, который препятствовал нормальному оплодотворению яйцеклетки. По медицинским причинам она не могла пользоваться противозачаточными таблетками, а также не решалась сделать противозачаточную инъекцию, так как опасалась, что она может повлиять на ее здоровье.

24 марта Натали Рид подверглась операции, называемой «Постоянная контрацептивная система Адиана» (Adiana Permanent Contraception System) в больнице Святого Джона (St John's Hospital) в Колчестере. Несмотря на то, что женщина предпочла общую анестезию, она покинула госпиталь уже через три часа. «Многие мужья моих подруг сделали себе вазэктомию, потому что это быстрая и простая процедура. Я сделала примерно то же. Через несколько дней я смогла поехать отдыхать во Францию», - рассказала она.

Обычно, процедура женской стерилизации – это инвазивная хирургическая операция, после которой на день остаются в больнице, а затем несколько недель отходят от последствий операции дома. Новая процедура стерилизации надежна на 98,9%, и по простоте схожа с мужской стерилизацией. Во время операции в каждую фаллопиеву трубу вводят кусочек силикона, размером не больше рисового зерна. Затем используют радиосигнал, который вызывает изменения в трубах, и силикон обрастает здоровыми тканями, формируя постоянную преграду, которая не позволяет сперматозоидам достичь яйцеклетки. Во время операции не требуется делать надрезы, и ее может провести гинеколог.

Доктора, проводящие подобные операции, считают, что это разумное и простое решение. Во первых, пациенту не надо делать надрезов, а во вторых, эта процедура безболезненна, ведь обычно пациент находится под воздействием седативных средств.