Ребенок родился благодаря сперме, которую сдали 21 год назад

В Северной Каролине, США, недавно родился ребенок, появившийся на свет благодаря сперме, которую его отец сдал в банк 21 год назад. Тогда Крис Библис (Chris Biblis) не мог и предположить, насколько дальновидным окажется его решение.

У семейной пары из Северной Каролины в прошлом месяце родилась дочь, которая могла никогда не появиться на свет, если бы ее отец не сдал свою сперму на хранение 21 год назад. Специалисты по искусственному оплодотворению из Центра репродуктивной эндокринологии города Шарлот объявили в среду о рождении девочки, зачатой с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Отца девочки, 38-летнего Крис Библис, лечили от лейкемии в возрасте 13-18 лет. В 1987 году, когда молодому человеку было 16 лет, его семья настояла на том, чтобы он заморозил свою сперму, несмотря на то, что в то время в медицине еще не использовались современные методы лечения мужского бесплодия. Впервые ученые провели процедуру введения сперматозоида в яйцеклетку в лабораторных условиях в 1992 году. В 2008 году Библис, которому уже 20 лет назад сняли диагноз лейкемии, и его жена Мелодии решили обратиться за помощью в Центр репродуктивной эндокринологии, когда у них возникли проблемы с оплодотворением. Их дочь – Стелла Библис – родилась здоровой 4 марта этого года.

«Они смогли зачать ребенка после первой же попытки введения сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки с последующей процедурой экстракорпорального оплодотворения. Теперь это рутинная процедура, с помощью которой борются с мужским бесплодием. В данном случае мы использовали яйцеклетки жены и замороженную сперму мужа», - рассказал основатель Центра и специалист по оплодотворению доктор Ричард Винг (Richard L. Wing).