Рожать дома или в больнице?

В масштабном исследовании ученых из Нидерландов, в котором приняло участие более 500000 женщин, было доказано, что не существует значительной разницы между запланированными родами в роддоме и запланированными домашними родами, если женщины рожают под присмотром опытных акушерок.

В последнем выпуске британского журнала British Journal of Obstetrics было опубликовано исследование нидерландских ученых, в котором они анализировали, если ли разница между домашними родами и родами в больнице. В ходе исследования ученые в течение семи лет рассматривали информацию о родах более полумиллиона женщин с нормальным течением беременности. Из них 321307 женщин планировали рожать в домашних условиях, 163261 – в роддоме, а о предпочтениях 45120 женщин не было информации. Ученые приняли во внимание количество смертей младенцев, рожденных дома и в больнице, которые погибли во время родов, в течение 24 часов после родов и в течение последующей недели. Также, исследователи сравнили количество случаев попадания новорожденных в реанимацию.

«Мы не обнаружили существенной разницы между запланированными родами дома и запланированным родами в больнице», - сделали вывод эксперты. Это исследование показало, считают они, что при родах в домашних условиях и в больнице риск гибели младенца у женщин, имевших нормальное течение беременности, был одинаковым, если при этом присутствовали опытные акушеры. Подобные исследования проводились и раньше, но они были гораздо менее масштабными.

В Нидерландах около 30% женщин предпочитают рожать дома. По мнению специалистов, дома у женщины роды протекают легче и естественнее, а также будущие мамы получают большее удовлетворение от родов. И, если раньше существовали сомнения по поводу безопасности домашних родов, то сейчас они должны быть развеяны, считают ученые. Своим исследованием они доказали, что запланированные роды дома под наблюдением профессионального акушера безопасны для женщин, не находящихся в группе риска, и подтвердили безопасность таких родов для новорожденных.