Британский подросток, страдающий аутизмом, отказывается вернуться на родину

Шестнадцатилетний английский подросток, страдающий аутизмом, никак не может попасть на родину, куда собирается вернуться из Австралии его семья. Дело в том, что парень до смерти боится летать, и никто и ничто не может заставить его расслабиться и пережить этот перелет.

Томас Хилл (Thomas Hill), тинэйджер из Великобритании, чья семья в 2008 году переехала на постоянное место жительство в Австралию, в последнее время создает немало проблем своим родным. Его родители почувствовали ностальгию и решили вернуться в Британию, однако это оказалось не так просто: их шестнадцатилетний сын, страдающий синдромом Аспергера (форма аутизма), отказывается путешествовать самолетом. После трех неудачных попыток вернуться на родину, Томас по-прежнему остается в Сиднее со своей матерью, несмотря на то, что его отец и сестра ожидают их в Англии.

«Мы не знаем, что нам делать, - рассказывает отец мальчика. – Томас не хочет лететь, а наша попытка переправить его морем с треском провалилась. Моя жена позвонила в истерике и рассказала, что им пришлось сойти с корабля». Семья потратила все свои сбережения – около $10000 на двухмесячный круиз из Сиднея в Англию, после того, как Томас согласился поплыть на корабле. Но когда он взошел на борт, у него начался приступ паники и он испугался. Корабельный доктор посоветовал матери оставить эту затею и увести парня с корабля.

В Австралию Томаса привезли самолетом, предварительно накачав седативными средствами. Однако обе попытки сделать то же самое, чтобы вернуться домой, провалились. Сначала Томас наотрез отказался войти в самолет, а во второй раз он с криками вскочил со своего сиденья, как только самолет тронулся с места. Семье посоветовали нанять специалиста, который сопровождал бы Томаса в бизнес классе и давал ему успокоительные лекарства. «Это стоит сумасшедших денег, и у нас их нет. Мы лишь надеемся на то, что какая-нибудь авиакомпания сжалится над нами и поможет нам», - выразил надежду отец Томаса.