Убийцы своих семей – нормальные люди?

Ученые бьются над вопросом, что заставляет людей убивать членов своей семьи, а затем кончать жизнь самоубийством. Не существует единого мнения ученых по этому поводу, но есть несколько ведущих теорий. Среди них существует утверждение, что обычно такие вещи совершают люди, не имеющие психических проблем.

Эксперты говорят, что довольно трудно уловить именно то, что заставляет людей убивать себя после совершения убийства других людей, хотя некоторые теории получили определенное признание. Недавно в Балтиморе, США полицейские обнаружили семью из Лонг-Айленда мертвой в гостиничном номере – данном случае был явный случай убийства с самоубийством, по данным Associated Press. Незадолго до этого, публику всколыхнула новость о другом аналогичном случае, в котором отец застрелил свою жену и троих детей, а затем убил себя. По всей Америке в последние месяцы газеты пестрели заголовками, описывающими тревожные случаи убийств с самоубийствами. Такие вести также приходили из Лос-Анджелеса и Санта-Клара, штат Калифорния, и из Огайо.

Специалисты из Центра изучения насилия, некоммерческой национальной организации, считают, что такие семейные убийства с самоубийствами не являются распространенным явлением. «Они были настолько редки, что мы рассматриваем их в качестве отдельной категории»,- сообщила Кристен Ранд (Kristen Rand), законодательный директор центра. Родственникам и друзьям жертв убийства-самоубийства тоже тяжело понять, как случаются такие ситуации. Даже специалисты могут найти лишь общие объяснения наличию вереницы этих случаев, сообщает Newsday.

Центр изучения насилия сообщает, что 95 процентов всех убийств-самоубийств совершают мужчины. Мужчины часто считают жен своей собственностью и наносят вред им и всем вокруг. Другие относятся к «унылому» типу, полагающему, что следует убить своих родных, чтобы защитить их от жизненных невзгод. Другие факторы, такие как потеря работы, финансовые трудности или длительные депрессии, также играют свою роль. Испытывающие депрессию, возможно, даже винят свои семьи в своем положении, сообщил Calgary Herald профессор психологии Дон Даттон Don (Dutton). В Канаде эксперты психологи отмечают, что психическое заболевание редко является единственной причиной семейных убийств с последующим самоубийством.

«Люди с большинством психических расстройств являются едва ли более жестоким, чем остальная часть населения»,- сообщил Calgary Herald профессор неврологии Мартин Дейли (Martin Daly). - Люди, убивавшие свои семьи, как правило, не являлись психически больными. Обычно они раздумывали над этим в течение какого-то времени и имели план».
Пользователей также интересует