Китайцы изобрели новый способ мужской контрацепции

Китайские исследователи открыли новый способ мужской контрацепции. Они утверждают, что их метод эффективен, обратим и не вызывает никаких серьезных побочных эффектов. Инъекции тестостерона являются надежным методом контрацепции, считают ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Эндокринного общества Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

«Для тех пар, которые по каким-либо причинам не могут пользоваться ориентированными на женщин контрацептивами, выбор сводится к вазектомии, использованию презервативов или прерванному половому акту», - сказал доктор Ю-Куин Гу (Yi-Qun Gu) из Национального института исследований и планирования семьи в Бейджине, Китай. Исследование, проведенное под его руководством, дало надежду на то, что мужские гормональные контрацептивы могут вскоре стать новой и эффективной альтернативой уже существующим средствам средствам.

Доктор Гу заявил, что его исследование является крупнейшим испытанием мужских гормональных контрацепривов, изготовленных из мужских половых гормонов, в мире. В эксперименте приняло участие 1045 здоровых, способных к деторождению китайских мужчин в возрасте 20-45 лет. У каждого из участников к моменту начала эксперимента уже был один ребенок, а их здоровье было в порядке. Партнершам мужчин было 18-38 лет, и у них не было проблем с репродуктивной функцией.
Каждый месяц в течение 30 месяцев мужчинам вводили 500 миллиграмм вещества, называемого ундеканоатом тестостерона в масле из семян чая. Результаты показали снижение репродуктивной функции: в течение 24 месяцев на 100 мужчин пришлась 1,1 беременность. Никаких серьезных побочных эффектов замечено не было. Репродуктивная функция полностью восстановилась у всех, кроме двух участников эксперимента.

«Несмотря на такие вдохновляющие результаты, следует провести более тщательный анализ безопасности мужского гормонального контрацептива и уделить особое внимание безопасности сердечнососудистой системы и простаты», - считает доктор Гу.