Польза акупунктуры – игра воображения?

Считается, что акупунктура является эффективным средством от хронической боли в спине, причем больные считают, что боль в результате лечения уменьшается на 20%, утверждают исследователи из США. Тем не менее, «поддельная» версия древней иглотерапии также оказывает положительное воздействие на состояние пациентов. Это означает, считают ученые, что главное оружие акупунктуры – вера в нее больных. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Internal Medicine.

Ученые изучили воздействие акупунктуры на 638 больных с хронической болью спины. Это исследование стало самой масштабной работой, когда-либо занимавшейся вопросами акупунктуры. Пациентов разделили на две группы: пациенты первой группы подвергалась стандартному медикаментозному лечению, а пациентов из второй группы лечили с помощью акупунктуры, причем некоторые из них подвергались симуляции иглоукалывания.

Во время симуляции иглоукалывания врачи покалывали пациентов острыми палочками, которые не прокалывали кожу, как это происходит в ходе стандартного сеанса акупунктуры. Участников эксперимента лечили два раза в неделю в течение трех недель, а затем раз в неделю в течение месяца. Через восемь недель эксперимента 60% пациентов, подвергавшихся настоящим или симулированным сеансам иглоукалывания, заявили о значительном улучшении состояния, в то время как улучшения были отмечены у 39% больных из первой группы, подвергавшейся стандартному лечению. Через год, однако, эта разница в результатах лечения стала менее заметной.

«Мы обнаружили, что симуляция акупунктуры, при которой кожа не прокалывается, помогала пациентам в той же мере, что и настоящее иглоукалывание, и теперь перед нами стоит вопрос – какое же воздействие оказывает акупунктура на здоровье человека?», - рассказал руководитель эксперимента доктор Дэниэл Черкин (Daniel Cherkin). Возможно, в ходе лечения задействован какой-то неизвестный физический процесс, однако одним из объяснений может быть эффект самовнушения, считает он. «Мы не знаем точно, почему людям стало легче от стимулирования иглоукалывания. Возможно, на людей оказывает влияние обстановка, в которой их лечат, и она для них важнее, чем механическое воздействие», - добавил доктор Черкин.

Доктор Жозефина Бриггс (Josephine Briggs), директор Национального центра альтернативной медицины, который спонсировал исследование, уверена, что акупунктура и подобные практики, включая симулирование иглоукалывания, могут приводить к позитивным результатам. «Это доказывает, что помимо самого иглоукалывания, во время сеанса происходит что-то, что помогает больным. Потребуется более глубокое исследование, чтобы выяснить, что же именно приводит к таким результатам», - считает она.