Витаминные добавки делают физические упражнения бесполезными

Витаминные добавки могут нивелировать полезное воздействие физических упражнений, считают ученые. Занятия спортом улучшают регуляцию энергии в организме человека, однако, если после занятий принять витамины С и Е, они делают пользу минимальной.

Известно, что физические упражнения повышают эффективность гормона инсулина, который отвечает за уровень сахара в крови, что очень важно для энергообмена. Однако исследователи выяснили, что витамины С и Е блокируют полезный эффект, оказываемый на организм упражнениями. Ученые показали, что вредоносные молекулы «свободных радикалов», называемые активными формами кислорода, могут повреждать клетки и ДНК и делать процесс старения быстрее. Во время активных занятий спортом они производятся в больших количествах, но тут же утилизируются организмом, чтобы предотвратить повреждение клеток. Витамины С и Е нейтрализуют это свойство организма.

В ходе исследования ученые сравнили две данные о двух группах мужчин по 20 человек в каждой, которые занимались физическими упражнениями по 85 минут пять раз в неделю в течение месяца. Мужчины из одной группы принимали витамины С и Е. Исследователи выяснили, что у мужчин, которые принимали добавки, уровень активного кислорода не изменился, а у тех, кто не принимал антиоксидантов, уровень образования свободных радикалов увеличивался. Через четыре недели тренировок организм мужчин, которые не принимали витаминов, был чувствительным к воздействию инсулина в отличие от организма мужчин из другой группы. Таким образом авторы исследования показали, что активный кислород имеет положительное влияние на организм человека, увеличивая чувствительность к инсулину, причем этот эффект блокируется употреблением витаминов антиоксидантов.

Доктор Майкл Ристов из университета Йена в Германии и его коллеги написали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences: «Мы считаем, что витамины антиоксиданты предотвращают действие молекулярных регуляторов чувствительности к инсулину. Оксидативная нагрузка положительно влияет на здоровье, по крайней мере когда это касается уменьшения риска развития диабета второго типа».