Ожирение защищает сердечников от смерти?

Известно, что ожирение может привести к развитию заболеваний сердечнососудистой системы. Однако недавно ученые пришли к достаточно противоречивому на первый взгляд выводу. Ожирение защищает от смерти больных заболеваниями сердца, утверждают исследователи из Луизианы. Однако, предупреждают они, все же лучше бороться с лишним весом, ведь именно он приводит к развитию смертельно опасных состояний, таких как инфаркт и инсульт.

Ученые из Луизианы пришли к выводу, что пациенты с заболеваниями сердца, страдающие от ожирения, лучше переносят инсульты и инфаркты, чем больные с нормальным или недостаточным весом. И, хотя ожирение и является лидирующей причиной возникновения заболеваний сердца, ученые пришли к парадоксальному выводу, что жир и даже высокий уровень холестерина могут иметь защитные свойства.

Кардиолог Карл Лавье (Carl J. Lavie) из Нового Орлеана, Луизиана, заявил: «Пациенты с заболеваниями сердца, страдающие от избыточного веса, лучше переживают инсульты и инфаркты, чем худые пациенты, однако те пациенты с лишним весом, которые теряют его, чувствуют себя лучше всех». Очень важно помнить, что ожирение приводит к смерти от заболеваний сердца, а также, что пациенты с избыточным весом и ожирением гораздо чаще страдают от инфарктов и инсультов, добавил он.

Парадокс ожирения изучается с тех пор, как доктор Камьяр Калантар-Заде ( Kamyar Kalantar-Zadeh) опубликовал результаты своего исследования в журнале Kidney International в 2003 году. Это явление известно как «обратная эпидемиология», когда ожирение и даже высокий уровень холестерина могут иметь защитные свойства и ассоциироваться с повышением выживаемости среди некоторых групп людей, таких как люди преклонного возраста или пациенты с определенными хроническими заболеваниями.