Больного раком задержали в аэропорту из-за отсутствия... отпечатков пальцев

Лекарство от рака стало причиной исчезновения отпечатков пальцев, из-за чего сотрудники иммиграционной службы США задержали в аэропорту мужчину. В связи с этим специалисты рекомендуют всем раковым больным, которые принимают капецитабин, возить с собой разъяснительное письмо от врача.

Капецитабин был прописан 62-летнему пациенту, недавно победившему рак головы и шеи, для предотвращения рецидива. Один из побочных эффектов этого лекарства – ладонно-подошвенный синдром, при котором ладони или ступни больного могут шелушиться, кровоточить, покрываться язвами и волдырями. Когда больной в декабре 2008 вылетел из Сингапура (Гонконг), чтобы навестить своих родственников в США, он был задержан на таможне на четыре часа.

Лечащий врач этого мужчины, доктор Энг-Хуат Тан (Eng-Huat Tan) из сингапурского Национального центра по борьбе с раком (National Cancer Centre), рассказал, что сотрудники иммиграционной службы посчитали, что его пациент - преступник, пытающийся скрыть свою личность. «Его задержали на таможне аэропорта на четыре часа, поскольку сотрудники иммиграционной службы не могли идентифицировать его отпечатки пальцев», - рассказывает врач. Больному разрешили въехать в страну только после того, как работники таможни убедились, что он не представляет угрозы безопасности.

«Вполне возможно, что количество больных, получающих капецитабин от злокачественных образований, будет расти», - продолжает врач, - «Мой пациент в дальнейшем путешествовал только с сопроводительным письмом от нашей больницы, и у него было меньше проблем при прохождении таможни».