Умеренное ограничение углеводов в пище повышает насыщаемость

Всего лишь небольшое уменьшение количества потребляемых в пищу углеводов без ограничения калорийности питания, судя по всему, увеличивает чувство насыщения. Согласно предварительным данным, это может помочь людям есть меньше, считают ученые из США.

«Общество проявляет большой интерес к низкоуглеводным диетам, направленным на снижение веса. Трудность в том, что такую диету тяжело соблюдать, так как углеводы в ней почти исключены из рациона», - рассказывает Барбара Гоувер (Barbara Gower), профессор Университета Алабамы. В новом исследовании исследователи попытались выяснить, приведет ли незначительно уменьшение потребляемых углеводов, в сравнении со среднестатистической диетой в США, к улучшению чувства насыщения.

Среднестатистический американец получает 55% потребляемых в сутки калорий из углеводов: сахаров, крахмала и волокон. Именно столько углеводов получала контрольная группа, участвующая в эксперименте. Группа с умеренно сниженным потреблением углеводов получала 43% калорий из углеводов. В этой второй группе было увеличено потребление жиров – 39% против 27% в контрольной группе. Это было сделано, чтоб уровень поступления белка был идентичный (около 18%) в обеих группах. Дело в том, что белок может оказывать влияние на чувство сытости и секрецию инсулина. В течение месяца 14 добровольцев из первой группы и 16 из второй питались согласно предписаниям ученых.

В результате выяснилось, что, даже при отсутствии потери веса, небольшого уменьшения потребляемых углеводов достаточно для понижения инсулина и стабилизации уровня сахара в крови. Оценка уровня насыщения в группе с умеренно низкоуглеводной диетой также была выше, чем в группе со стандартной диетой. «В долгосрочной перспективе умеренное снижение доли углеводов в пище вполне способно снизить общий объем потребляемой энергии и привести к снижению веса», - заключает исследовательница.