«Английский характер» убивает мужчин

Риск умереть от рака у мужчины на 40% больше, чем у женщины. Это результат так называемого «английского характера», символа выдержки и упорства, который не позволяет мужчинам вовремя обратиться к врачу. Вероятность того, что мужчины умрут от рака, общего для обоих полов, на 70% больше, чем у женщин.

Данные основанные на раковой статистике населения, отсортированной по возрасту, подтверждают, что благодаря своему характеру и воспитанию мужчины гораздо больше рискуют погибнуть от рака. Ученые ожидали, что заболеваемость и смертность от рака, общего для обоих полов, у женщин и мужчин будет примерно равная, ведь нет никаких «биологических причин», по которым у мужчин больше шансов заболеть и умереть от рака, заявляют ученые. Они предполагают, что винить во всем следует «стереотипы» мужского поведения, такие как игнорирование ранних симптомов заболевания, непосещение врачей и нездоровый образ жизни в целом.

Отчет, опубликованный в журнале Men's Health Week, демонстрирует, что шанс заболеть раком, общим для обоих полов, у мужчин на 60% выше, чем у женщин. Профессор Дэвид Форман (David Forman) из NCIN так комментирует ситуацию: «У мужчин репутация «выдержанных» и не столь интересующихся своим здоровьем людей, по сравнению с женщинами. То, что мы видим, может быть отражением такой позиции. Мужчины реже меняют свой стиль жизни ради сохранения здоровья и реже обращаются к врачу по поводу тревожащих их симптомов рака. Поздняя диагностика приводит к тому, что заболевания сложнее лечить».

Алан Уайт (Alan White) профессор Университета Лидса рассказывает: «Наши данные свидетельствуют, что мужчины зачастую просто не знают, что курение, лишний вес, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание и семейный анамнез повышают риск развития рака и преждевременной смерти от него». В Великобритании в 2007 году от рака умерло 155484 человека, из них 80907 мужчин. «Многих этих смертей можно было бы избежать за счет изменения стиля жизни и ранней диагностики», - заключают специалисты.