Как британцы уменьшили количество самоубийств

С тех пор, как в Великобритании запретили использовать болеутоляющее средство «Копроксамол», в стране значительно снизилось количество самоубийств и случайных отравлений, связанных с употреблением этого препарата, утверждают ученые из Оксфордского университета. К тому же, это не привело к повышению количества смертей в результате приема других болеутоляющих средств. Результаты работы были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Одним из самых популярных средств для совершения суицида до недавнего времени был рецептурный препарат «Копроксамол». Это болеутоляющее средство привело к смерти 766 человек в 1997-1999 годах только лишь в Уэльсе, Великобритания. Это стало причиной того, что в 2005 году представители Комиссии по безопасности медицинских препаратов, озабоченные большим количеством смертельных отравлений, объявили о прекращении использования «Копроксамола» в Великобритании. К концу 2007 года препарат был изъят из продаж.

Профессор Кейс Хоутон (Keith Hawton) из университета Оксфорда и его коллеги провели исследование с целью выяснить, была ли инициатива Комиссии действенной, и привел ли запрет на продажу «Копроксамола» к уменьшению количества отравлений. В своей работе они использовали данные по стране о влиянии прекращения продажи препарата на приктику врачей в Англии и Уэльсе в 1998-2007 годах. Также, ученые сравнили количество смертей от «Копроксамола» и других болеутоляющих средств, которые стали назначать вместо «Копроксамола», таких как «Кокодамол», «Проксамол», «Кодидрамол», «Дигидрокодеин», «Кодеин» и другие нестероидные противовоспалительные препараты.

Исследователи пришли к выводу, что «Копроксамол» стали назначать на 59% реже после 2005 года. Доктора перешли на другие болеутоляющие средства. В результате количество самоубийств с применением препарата уменьшилось на 295. Также от случайного отравления «Копроксамолом» погибло на 349 человек меньше. В результате назначения других болеутоляющих препаратов количество смертей от самоубийств или случайных отравлений не изменилось. Это указало на то, что опасения по поводу замены «Копроксамола» на другие препараты с целью покончить с собой, были необоснованными. Ученые пришли к выводу, что инициатива Комиссии была оправданной, и что действия контролирующих органов страны «могут иметь важное значение для здоровья нации».