Жирная диета повышает риск развития рака

Диета, богатая красным мясом и жирными молочными продуктами, на 50% увеличивает риск развития одного из самых смертоносных видов рака – рака поджелудочной железы. Таковы данные масштабного исследования, проведенного американскими учеными и посвященного этой теме.

В рамках предыдущих исследований выдвигалось предположение, что употребление двух порций красного мяса в сутки увеличивает риск развития рака поджелудочной железы на треть. Только один из семи пациентов с раком поджелудочной железы живет больше года после постановки диагноза. Это заболевание - десятое по частоте среди раковых поражений в Британии, и ежегодно около восьми тысячам человек ставят такой диагноз, причем 7000 из них умирают.

Мнения относительно того, влияет ли диета, особенно диета с высоким содержанием жира, на шанс развития данного заболевания, раньше разнились. Однако новое исследование, в рамках которого были изучены привычки в питании более полумиллиона человек, явно свидетельствует о наличии связи между диетой и риском развития рака. Ученые из Университета Мэриленда, США, выяснили, что у мужчин, диета которых содержала большое количество животных жиров, присутствующих, например, в сыре и красном мясе, шанс развития рака в течение 6 лет был на 53% больше. Женщины рискуют меньше, хотя и у них богатая жирами диета повышала шанс заболевания на 23%. В целом, риск повышался на 36%. Результаты этого исследования опубликованы в журнале Journal of the National Cancer Institute.

Исследователи просили волонтеров заполнить подробную анкету, посвященную их режиму питания, а затем прослеживали состояние здоровья анкетируемых в течение определенного периода времени. Под богатой жирами диетой подразумевалось получение 40% энергии из жиров. Под низкожировой диетой подразумевалось получение только 20% энергии из жиров.

Самый известный больной раком поджелудочной железы в мире – Патрик Суэйзи, звезда кинофильмов «Грязные танцы» и «Призрак».