Чтобы забеременеть, следует заниматься сексом каждый день?

Пары, которые хотят завести ребенка, должны заниматься сексом каждый день, считают ученые. В своем новом исследовании они показали, что регулярный секс значительно улучшает качество мужской спермы. И, хотя количество спермы уменьшалось вдвое, ее уровень оставался достаточным, чтобы произошло успешное оплодотворение, утверждают они.

Многие специалисты не советуют парам, желающим забеременеть, заниматься сексом слишком часто, поскольку это влияет на количество сперматозоидов. Однако австралийские ученые доказали, что частые половые акты могут оказывать положительное влияние на качество спермы и способствовать успешному осуществлению планов. «Сперме не стоит задерживаться в теплой среде яичек слишком долго. Мы считаем, что реки должны течь», - образно выразил свою мысль автор исследования доктор Дэвид Грининг (David Greening) из Центра искусственного оплодотворения в Сиднее, Австралия. Он добавил, что его открытие может объяснить, почему некоторые пары с возрастом испытывают трудности с зачатием.

Доктор Грининг напомнил, что мужчины чаще занимаются сексом каждый день в 20-30 лет, чем когда им за 40. «Возможно, репродуктивная система устроена таким образом, что мы должны зачать ребенка в молодом возрасте. Мы часто считали, что возрастное бесплодие – женская проблема, однако дело может быть и в мужчинах, которые перестают заниматься сексом регулярно», - сказал он.

Тем не менее, не все ученые согласны с мнением доктора Грининга. Доктор Алан Пэйси (Allan Pacey), считает, что это правило не должно применяться ко всем мужчинам и ко всем ситуациям. «К примеру, если у мужчины и так достаточно плохая концентрация спермы, занятия сексом каждый день еще более снизят количество сперматозоидов. В таком случае сперматозоиды будут здоровее, но их количества будет недостаточно для натурального зачатия», - считает он. Однако, если мужчины собираются сдать сперму для процедуры искусственного оплодотворения, концентрация спермы не так важна, а их шансы на воспроизведение здорового потомства только улучшаться, если они будут регулярно заниматься любовью.