Шансы забеременеть у полных женщин увеличиваются, если немного похудеть

Поликистоз яичников – одна из основных причин трудностей с зачатием, и женщины, больные поликистозом, очень часто поправляются вследствие заболевания. Им также довольно трудно сбросить вес с помощью диеты и физических упражнений. Однако, если женщины, страдающие ожирением, потеряют немного веса, у них повысятся шансы зачать ребенка, утверждают ученые из Великобритании.

Британские исследователи провели трехмесячное исследование, в ходе которого изучали 40 женщин, страдающих ожирением и испытывающих трудности с зачатием по причине отсутствия овуляции. Оказалось, что лишь 5% уменьшение веса увеличивало кровоснабжение матки на 19%. Улучшенная циркуляция крови способствовала выходу яйцеклеток из яичников и помогала эмбриону имплантироваться в стенку матки. Ранее ученые уже показывали, что небольшая потеря веса была связана с 30-40% увеличением шансов нормализации процесса овуляции. Однако, данное исследование – первое, в котором рассмотрено, каким образом на это влияет циркуляция крови. Ученые считают, что улучшение кровоснабжения как бы «включает» работу яичников.

Участницы исследования в основном страдали от синдрома поликистоза яичников, им было в среднем 29 лет, и индекс их массы тела был около 40. Им прописали препараты, способствующие снижению веса, и за 12 недель они потеряли около 5% веса. Уровень мужского гормона тестостерона, концентрация которого обычно высока у женщин, страдающих поликистозом, также упал с улучшением кровотока, и это значительно повысило шансы естественного зачатия.

Профессор Билл Леджер (Bill Ledger) из университета Шеффилда, Англия, считает, что основная цель таких женщин – сбросить 5-10% своего веса. «Вы не должны сбрасывать половину своего веса – достаточно 5-10%», - сказал он. Представители Королевского колледжа акушерства и гинекологии считают открытие интересным, однако их более интересует, действительно ли улучшение кровотока увеличивает количество успешных беременностей. Они рассказали, что фертильность – лишь одна сторона проблемы у женщин с ожирением. Даже если они забеременеют, риск осложнений беременности у них достаточно велик. Однако результаты исследования дают основание для проведения исследования, в котором будет изучено влияние препаратов, улучшающих кровоток в матке, на шансы забеременеть.