Мужчина из Индии живет с пятью почками

Индийский фотограф Джасвант Сингх (Jaswant Singh) живет с пятью почками после того, как ему были пересажены три почки, пожертвованные ему членами семьи. 33-летний мужчина перенес три операции по трансплантации, получив почки от двух сестер и матери. Первые две операции не принесли успеха, однако доктора решили оставить нефункционирующие почки внутри мужчины. Последнюю почку ему дала его мать, и теперь все надеются, что трансплантация даст положительные результаты.

Впервые операция по пересадке почки была сделана индийскому фотографу Джасванту Сингху в 2002 году, когда обе его почки отказали. Тогда оп получил донорскую почку от своей сестры. Орган проработал более года, но затем организм начал отторгать его, как только мужчина перестал принимать лекарства из-за трудностей с финансами. Через два года мистеру Сингху пересадили почку младшей сестры, но 14 месяцев спустя он снова вернулся к диализу, поскольку его организм отторг и эту почку. Семья всеми силами старалась сохранить ему жизнь, и в мать мужчины решила отдать ему одну из своих почек, зная, что это последний шанс для ее сына. Несмотря на то, что два первых трансплантируемых органа отказали, доктора оставили их. Теперь в его организме находится фактически пять почек.

«Пока что новая почка работает довольно хорошо. Но я в данный момент принимаю массу препаратов. Через пол года, когда я брошу их принимать, ситуация прояснится. Трудно объяснить, сколько я страдал. Я не мог работать месяцами и не мог уходить далеко от дома», - рассказал Сингх. Доктора из Национальной почечной больницы Индии были так тронуты историей молодого 33-летнего фотографа и настойчивостью семьи в попытках спасти его, что провели последнюю операцию по трансплантации бесплатно. «Я не мог себе позволить столько операций, но я благодарен семье. Они продали землю, чтобы оплатить операции. Мой отец продал восемь актов земли», - вспоминает мужчина.

Семья мистера Сингха живет не слишком бедно для Индии – его брат и отец продают молоко. «Я надеюсь, мой организм не отторгнет почку. Я не знаю, что делать, если это случится, но я по-прежнему надеюсь на свою семью, на отца и брата. Мои сестры и мать с радостью отдали свои почки. Они совсем этого не боялись», - рассказал Сингх. Одна из сестер сказала, что попытается спасти брата ценой своей жизни, и это очень тронуло мужчину. «Я не могу описать славами свою благодарность, и никогда не смогу им отплатить за это. Я буду вечно у них в долгу, ведь я живу только благодаря их безмерной заботе», - считает мистер Сингх.