Маленький мальчик никогда не чувствует голода

Двухлетний ребенок из Великобритании ест три раза в день с помощью трубки, идущей прямо в его желудок, поскольку никогда не хочет есть. Его состояние называется врожденным гиперинсулинизмом. Мать мальчика организовала благотворительную акцию, которая пройдет в августе, и собирается передать собранные деньги в фонд детей, больных гиперинсулинизмом.

Двухлетний Джо Белл (Joe Bell) из города Аспатрия, Великобритания, родился с редким заболеванием – врожденным гиперинсулинизмом. При этом состоянии организм производит слишком много инсулина. Если болезнь вовремя не диагностировать, она приводит к смерти. Среди побочных эффектов выделяют абсолютное отсутствие аппетита.

С самого рождения Джо не интересовался едой, рассказала мать ребенка. Через несколько часов после родов у мальчика взяли анализ крови на сахар, и он дал результаты, в которые трудно было поверить. Ему в нос вставили трубку, ведущую в желудок, и кормили через нее в течение 10 месяцев пребывания в больнице, поскольку малыш просто никогда не был голоден. Однако ребенок постоянно вытаскивал трубку, и доктора вынуждены были поставить ее непосредственно в желудок. «Сейчас процедура кормления привычна для Джо, и он позволяет нам делать все, что нужно», - сказала мать мальчика. Некоторые специалисты считают, что ребенок может «перерасти» болезнь в будущем. В данный момент заболевание лечат лишь в двух больницах Англии.

Сейчас с состоянием можно справляться в домашних условиях, однако перед этим ребенок должен достаточно долго пролежать в больнице, где команда профессионалов разрабатывает индивидуальные стратегии для поддержания его здоровья. «Дома ребенку приходится принимать определенное количество лекарств. И даже родителям довольно тяжело ничего не упустить и давать ребенку все те препараты, которые мы назначаем», - рассказали специалисты из Детской больницы Манчестера, где лечат детей с врожденным гиперинсулинизмом.