Доктора сделали женщину наркоманкой

Зависимость Майкла Джексона от лекарств бледнеет по сравнению с зависимостью британки Жаннетт Барнс (Jeannette Barnes). Каждый день женщина принимает по меньшей мере 32 таблетки, глотает лекарства ложками и пользуется тремя ингаляторами. Она утверждает, что доктора «посадили» ее на эти лекарства за три года, а началось все с Валиума.

43-летняя жительница Великобритании Жаннетт Барнс страдает от депрессии, бессонницы, синдрома раздраженного кишечника, повышенного кровяного давления, астмы, проблем с холестерином, изжоги, головокружений и аллергий. Каждый день женщине приходится принимать более 30 препаратов, к которым она привыкла, как к наркотикам. Она считает, что однажды ее зависимость от лекарств убьет ее. «Я не могу бросить пить эти лекарства. Когда я пытаюсь, меня всю трясет», - рассказала она. Жаннетт тратит около часа в день на принятие всех лекарств.

Проблемы Жаннетт начались, когда ей был поставлен диагноз анорексии в подростковом возрасте. Тогда ей назначили Валиум. Однако, считает она, ей никогда не помогли «спрыгнуть» с этого препарата. «Я принимаю Валиум с 17 лет. Я никогда не прекращала его принимать», - сказала она. Пока Жаннетт боролась с заболеванием (а однажды ее вес упал до 36 килограмм), у нее появились новые проблемы со здоровьем. Теперь она едва может выйти из дома. «Я не получаю помощи, которая мне необходима. Я принимаю больше таблеток, чем Майкл Джексон, и могу скоро умереть», - пожаловалась она. Муж женщины, который постоянно ухаживает за ней, также считает, что специалистам следует мониторировать прием лекарств Жаннетт, иначе ей недолго осталось жить.

На прошлой неделе британская газета The Sun сообщила, что около 1,6 миллионов британцев имеют зависимость от таблеток. Болеутоляющие средства и лекарства от тревожности – в числе первых. Примерно 30000 человек не могут обходиться без таких безрецептурных препаратов, как Нурофен Плюс, - средство от боли со средним наркотическим эффектом.