72-летняя женщина хочет завести ребенка

В связи с развитием техники искусственного оплодотворения все больше женщин пожилого возраста, большинство из которых посвятило свою молодость карьере, обращаются к специалистам с просьбой помочь им завести ребенка. 72-летняя британка Дженни Браун (Jenny Brown) потратила уйму денег на серию безуспешных процедур по экстракорпоральному оплодотворению, или «оплодотворению в пробирке». Однако женщина не сдается, и снова собирается за границу в клинику, где занимаются клиентками ее возраста.

72-летняя британка Дженни Браун страстно хочет завести ребенка, и уже потратила на это 30000 фунтов. Ей сделали шесть операций по искусственному оплодотворению, но ни одна не привела к успеху. Следующая, седьмая по счету процедура будет проведена в одной из зарубежных клиник, в которых обслуживают клиенток ее возраста. Если все пройдет успешно, Дженни станет самой пожилой матерью в мире.

Мисс Браун рассказала, что пытала счастья в США и Италии, и теперь собирается посетить другие клиники, обслуживающие женщин ее возраста. Кроме риска для собственного здоровья и здоровья ребенка, пожилым женщинам, желающим родить, ставят на вид то, что их ребенок может довольно рано остаться сиротой. «Любая мать может умереть в любом возрасте. Лично я надеюсь прожить до ста лет, но я попрошу друзей, которые моложе меня, быть опекунами ребенка в случае моей смерти», - заявила мисс Браун. Люди спрашивают Дженни, что будет чувствовать ребенок, имея пожилую мать. «Я надеюсь, он увидит в этом нечто особое. Я расскажу ему, что пыталась завести ребенка долгое время, и что очень рада, что он наконец появился», - рассказала женщина, добавив, что прекрасно понимает, насколько тяжело ей будет, но она готова ко всем трудностям, которые навсегда изменят ее жизнь.

Миссис Браун проживает в Лондоне. По ее словам, она всегда хотела иметь ребенка, но посвятила свою молодость получению ученых степеней в области медицинской науки и зоологии. «Я всегда знала, что хочу ребенка. Однако мои исследования не позволяли мне сделать это, и я постоянно откладывала. Время завести ребенка пришло, когда мне было пятьдесят, и с тех пор я неустанно делают попытки. До сих пор экстракорпоральное оплодотворение не принесло результатов», - рассказала Дженни.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это медицинская технология, при помощи которой женщин лечат от бесплодия. ЭКО предусматривает извлечение яйцеклетки из организма женщины и оплодотворение ее в лабораторных условиях. Через 2-5 дней полученный эмбрион помещают в полость матки для дальнейшего развития.