Чертыхайтесь на здоровье

Вы когда-нибудь чертыхались, уронив что-нибудь на ногу или при других болезненных инцидентах? Ученые из Великобритании выяснили, что ругательства повышают переносимость внезапной резкой боли. Ваша вспышка раздражения на самом деле помогала вам уменьшить боль. Таковы результаты нового исследования, опубликованного в августовском номере журнала NeuroReport.

Заподозрив, что «плохие» слова не так уж и плохи, ученые исследовали влияние ругательств на переносимость боли. В рамках исследования они выяснили, что активно ругающиеся студенты - участники эксперимента – смогли дольше продержать руки в ледяной воде, чем те, кто по условиям эксперимента должен был молчать. Исследователи из Киильского Университета, Англия, попросили 67 студентов назвать пять слов, которые они с большой вероятностью выкрикивают, если, например, ударяют себя молотком по пальцам. Затем им предложили окунуть руки в воду и продержать их там как можно дольше. Температура воды была 32 градуса по Фаренгейту (0 по Цельсию). Те, кто ругался любимыми выражениями, выдержали в ледяной воде 155 секунд, те, кто молчал – 115. Студенты также отметили, что, когда они ругались, им было не так больно, тревожно и страшно.

Ученые считают, что ругательства оказали такой эффект не только за счет того, что отвлекали испытуемых от боли. У тех, кто ругался, учащалось сердцебиение, что свидетельствует о том, что сквернословие может запускать реакцию «борьбы или бегства» (реакция, связанная с выработкой адреналина в угрожающей ситуации: оказавшись перед лицом опасности, тело человека готовит себя к борьбе до победы или к бегству). Причем у женщин ритм сердца увеличивался больше, чем у мужчин. «Брань вызывает агрессию, уменьшая слабость и запуская классический механизм «борьбы или бегства»», - поясняет Ричард Стивенс (Richard Stephens), психолог.

Брань появилась очень давно, в литературе ее наличие прослеживается вплоть до1500 годов. Ранее ученые уже установили, что ругательства могут расслаблять человека, обеспечивая ему эмоциональную разрядку. Но в других случаях они могут служить сигналом агрессии. «Наша работа показала, что еще одной функцией сквернословия может быть регуляция болевых ощущений», - заявил Стивенс. Эта работа также помогает понять, почему матерную брань практически невозможно изжить, и почему она так хорошо прижилась во всех культурах.