Кормление грудью может спасать жизни

Только 40% матерей в мире кормят детей грудью до 6 месяцев, как это рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения. При этом, если повысить эту цифру до 90%, можно было бы предупреждать 1,3 миллиона смертей детей до пяти лет. Частыми причинами отказа от кормления грудью бывает отсутствие знаний о том, как это правильно делать, боль в груди и дискомфорт. ВОЗ призывает к улучшению практической помощи молодым матерям, чтобы увеличить количество кормящих.

Обучение матерей правильной технике грудного вскармливание могло бы спасать 1,3 миллиона жизней каждый год, но многие женщины прекращают попытки кормления, не получив помощи, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Менее 40% матерей кормят своих детей грудью первые 6 месяцев, как это рекомендует ВОЗ. Многие не делают этого из-за того, что не знают, как правильно приложить ребенка к груди, или страдают от боли и дискомфорта.

«Когда доходит до дела, женщины не получают практической помощи»,- рассказала эксперт ВОЗ Констанца Валленас (Constanza Vallenas) на брифинге а Женеве. Она утверждает, что эта проблема характерна как для бедных, так и богатых стран, и призвала к повышению уровня практической помощи в больницах и других учреждениях, имеющих дело с молодыми мамами.

ВОЗ рекомендует, чтобы первое кормление происходило в течение первого часа после рождения, и в первые шесть месяцев жизни ребенок получал только грудное молоко без введения в рацион воды и других продуктов питания. Это дает ребенку жизненно необходимые питательные вещества и укрепляет иммунную систему, что помогает детям лучше справляться с диареей и пневмонией. Искусственное питание не дает того же иммунитета, а вода во многих странах мира может иметь недопустимый для употребления состав.

Увеличив до 90% количество детей, вскармливаемых грудью до 6 месяцев, можно на 13% сократить десятимиллионную смертность детей до 5 лет, уверена Валленас. В заявлении, посвященному Всемирной неделе кормления грудью, которая проходит с 1 по 7 августа, председатель ВОЗ Маргарет Чан также подчеркнула необходимость помощи матерям в зонах бедствий, чтобы они могли продолжать кормление.