В Китай пришла чума

Тысячи людей были помещены на карантин в маленьком городке на северо-западе Китая после того, как один из местных жителей скончался от легочной чумы, а еще 11 человекам поставили диагноз этой смертельной инфекции легких. Когда в воскресенье умер второй мужчина, власти закрыли границы города, ведь легочная чума – заболевание очень кантагиозное.

На прошлой неделе в Китае от легочной чумы – крайне опасного и заразного заболевания – скончался 32-летний житель городка Зикетан провинции Квингхай (Qinghai) на северо-западе страны. Остальные 11 человек, зараженных инфекцией, – это в основном родственники мужчины. Они находятся в больнице в стабильном состоянии. В городе с населением 10000 человек объявили карантин. Также туда отправили группу экспертов.

В воскресенье умер еще один мужчина 37 лет, который, по полученным данным, был соседом первого пострадавшего. Власти провинции предупреждают всех, кто посещал Квингхай после 16 июля, внимательно следить за своим здоровьем, и, в случае обнаружения симптомов кашля или лихорадки, немедленно обращаться в больницу.

Легочная чума распространяется воздушно-капельным путем и может передаваться от человека к человеку при кашле, поясняют во Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Заболевание вызывает та же бактерия, которая приводит к развитию бубонной чумы – Черной смерти, унесшей в Средние века жизни 25 миллионов человек в Европе. Бубонной чумой обычно заражаются через укусы вшей. Заболевание можно успешно лечить антибиотиками, если вовремя поставить диагноз. Легочная чума является одним из самых смертельно опасных инфекционных заболеваний. Эксперты ВОЗ предупреждают, что от легочной чумы человек может умереть в течение 24 часов после заражения.