Пиво победит ломкость костей

Открыто очередное чудесное действие пива. Испанские ученые установили, что женщины, регулярно пьющие пиво, менее подвержены остеопорозу. Причиной этого эффекта является наличие в пиве силикона и фитоэстрогенов, способствующих крепости костей и синтезу костной ткани. Даже небольшого количества пива достаточно для обеспечения эффекта.

Регулярное употребление пива может остановить процесс, ведущий к ломкости костей, утверждают ученые из Испании. Исследование показало, что кости женщин, регулярно пьющих пиво, крепче, что делает их менее уязвимыми для остеопороза. Есть мнение, что это следствие того, что в пиве высок уровень силикона, который замедляет ослабление костей, способствует синтезу костной ткани, сообщает журнал Nutrition. Пиво также богато фитоэстрогенами, растительными аналогами женского полового гормона эстрогена, который поддерживает кости здоровыми.

Исследователи опросили почти 1700 женщин в возрасте около 48 лет об их привычках, связанных с выпивкой. После этого исследуемые были подвергнуты ультразвуковому сканированию рук, которое показало, что кости женщин, любящих пиво, крепче. Для исследования были выбраны именно руки, поскольку их кости одни из первых выявляют признаки остеопороза, болезни костей, ведущей к повышенному риску переломов.

У женщин, выпивающих менее полулитра пива в день, которых исследователи классифицировали, как употребляющих мало пива, кости были настолько же крепки, как и у пьющих больше. Поэтому, ученые утверждают, что даже небольшие дозы ведут к улучшению здоровья костей. «Силкон играет роль в формировании костей. Пиво является одним из важнейших источников этого продукта в западной диете», - сказал один из исследователей.