Сок из голубики борется с ожирением и диабетом

Сок из североамериканской голубики узколистной, биотрансформированный с помощью бактерий с кожицы фрукта, рассматривается в качестве многообещающего средства от ожирения и диабета. Исследование, посвященное этому вопросу, было проведено учеными из Института Монреаля и опубликовано в журнале International Journal of Obesity.

В рамках исследования канадские ученые сравнивали эффект биотрансформированого и обычного сока из голубики на мышах. «Результаты были очень ясными. У биотрансформированного сока есть весьма серьезный потенциал в борьбе с ожирением, - заявил ведущий автор исследования, профессор Пьер С. Хэддэд (Pierre S. Haddad). -Биотрансформированный сок из голубики может стать новейшим терапевтическим средством, так как он уменьшает уровень гипергликемии у мышей с диабетом, а также защищает мышей, находящихся в пред-диабетическом состоянии от развития ожирения и диабета».

Ученые протестировали эффект биотрансформированного сока из голубики на группе мышей, склонных к ожирению, диабету и гипертензии. Добавка биотрансформированного сока из голубики таким мышам в воду привела к снижению количества потребленной пищи и сбросу веса. «Эти мыши представляли собой очень точную модель ожирения и диабета второго типа, тесно связанного с ожирением у людей», - рассказывает Хэддэд. Сок из голубики биотрансформировали с помощью бактерии серратия, усиливающей антиоксидантные свойства фрукта. «Обнаружение активных компонентов в биотрансформированном соке из голубики может привести к открытию новых многообещающих лекарств против ожирения и диабета», - заключает Хэддэд.

Что касается влияния продуктов из голубики на диабет, то, как рассказал Три Вуонг (Tri Vuong), один из авторов исследования, фармацевт из Университета Монреаля, Канада, употребление обогащенного ферментами сока из голубики постепенно и ощутимо снижает высокий уровень глюкозы в крови у мышей с диабетом. Спустя трое суток после начала применения сока наши у мышей на 35% понизился уровень гликемии.