Для фигуры лучше употреблять алкоголь регулярно, но не запоем

Выпивать бутылку вина или пять пинт пива в один присест, вместо того, чтобы растянуть эту дозу алкоголя на всю неделю, опасно для фигуры, предупреждают британские ученые. Они пришли к выводу, что на размер талии влияет не общее количество алкоголя, а манера его употребления.

Британские ученые пришли к выводу, что для талии важно не то, сколько человек пьет, а то, какими порциями он это делает. Это важное открытие, так как абдоминальное ожирение считается более опасным для сердца, а также теснее связанным с диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У мужчин, злоупотребляющих алкоголем, талия в среднем больше на 6 см, чем у тех, кто выпивает столько же спиртных напитков, но распределяет эту дозу на всю неделю. У женщин этот эффект более наглядный – у пьяниц талия больше на целых 10 сантиметров. Эксперты напоминают, что окружность талии более 100 см у мужчин и более 90 см у женщин увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

10 миллионов британцев выпивают сверх рекомендованной нормы, которая составляет 20-30 мл этанола в сутки для женщин, и 30-40 мл для мужчин. «Пьянство весьма распространено в некоторых частях Восточной Европы, а также становится все более распространенным во многих регионах Западной Европы», - рассказывает профессор Мартин Бобэк (Martin Bobak), эпистемиолог из Университетского колледжа Лондона. Поскольку абдоминальное ожирение тесно связано с диабетом и сердечнососудистыми заболеваниями, открытие, что пьянство приводит именно к такому типу ожирения, станет ключом к пониманию связи между алкоголизмом и этими серьезными болезнями.
«Судя по всему, алкоголь убивает россиян с сердечнососудистыми заболеваниями, но при этом тот же алкоголь оказывает защитное действие на жителей Южной Европы. Мы считаем, что это связано с манерой употребления спиртного», - заявляет Бобэк. Скорее всего, дело в комбинации диеты и физической активности. Кроме того, есть данные, что психосоциальный стресс может приводить к абдоминальному ожирению.

Авторы данного исследования обследовали почти 30 тысяч мужчин и женщин из России, Польши и Чехии. Участники исследования были отобраны случайным образом, их возраст колебался в пределах от 45 до 69 лет. Все они заполнили подробные анкеты, в которых рассказали о своем стиле жизни и привычках в употреблении алкоголя. Также у участников исследования взяли анализы крови, и их осмотрел врач. Каждый пятый участник оказался пьяницей.