Совершен прорыв в борьбе с диабетом

Британским ученым удалось обнаружить ген, который отвечает за реакцию организма на гормон инсулин. Это открытие является прорывом в борьбе с диабетом и может привести к созданию новых препаратов, воздействующих на генные нарушения. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Genetics.

Ученые из Великобритании считают, что вариация ДНК гена является причиной резистентности организма к инсулину, что приводит к развитию диабета второго типа. Это заболевание – наиболее распространенная форма диабета. Гормон инсулин контролирует процесс всасывания глюкозы из кровотока клетками и использования ее для производства энергии. У больных диабетом второго типа поджелудочная железа продолжает вырабатывать инсулин, но он не может быть использован организмом по назначению.

В ходе изучения ДНК более 14000 человек, ученым впервые удалось установить генетическое происхождение резистентности к инсулину. Сначала они отобрали тысячи вариантов генетического кода, связанных с заболеванием, а затем выбрали один из них. Именно он оказывал наибольшее воздействие на ген, называемый субстратом инсулинового рецептора 1 (IRS1). Далее были проведены эксперименты с мышцами скелета пары близнецов из Дании, и связь была подтверждена. У одного из близнецов, страдающего диабетом и резистентностью к инсулину, был вариант гена IRS1. Мутация влияла на количество белка, производимого геном IRS1, и указывала на наличие прямой связи.

Один из исследователей профессор Филипп Фрогель (Philippe Froguel) из Имперского колледжа Лондона рассказал: «Мы страшно взволнованы результатами нашей работы – это первое генетическое свидетельство того, что дефект в работе инсулина в мышцах может приводить к развитию диабета». Тканям мышц необходимо производить как можно больше энергии с помощью глюкозы, чем другим тканям организма. Ученые надеются, что создание препаратов, которые улучшат работу инсулина в мышцах, помогут людям справляться с диабетом второго типа. «Сейчас уже понятно, что для контроля диабета второго типа необходимо комплексное лечение с использованием ряда препаратов. Наше исследование предоставляет ученым, работающим над созданием таких лекарств, информацию о непосредственной цели для воздействия», - добавил профессор Фрогель.