Высокие люди ведут более счастливую жизнь

Высокие люди ведут более счастливую жизнь, чем их не вышедшие ростом сограждане. Американские ученые пришли к выводу, что самыми несчастными себя ощущают мужчины, рост которых почти на дюйм ниже среднего. Более высокие люди чаще смотрят на жизнь позитивно и чаще оценивают себя как людей счастливых.

Ученые выяснили, что низкие люди чаще остальных сетуют на судьбу. В рамках нового исследования было проинтервьюировано более 450 тысяч взрослых: их спрашивали о том, как они оценивают собственную жизнь. Респондентов просили поставить себя на какую-нибудь ступень жизненной лестницы и рассказать о своих ощущениях. Согласно результатам исследования, более высокие люди выказали больше позитива в отношении своей жизни, и чаще признавали себя счастливыми людьми. Они также реже испытывали спектр негативных эмоций, включая грусть и физическую боль, хотя при этом чаще переживали стресс и гнев, а женщины еще и беспокойство.

Мужчины, охарактеризовавшие свою жизнь как «худшую из возможных», были на 2 сантиметра ниже среднего. Женщины, заявившие, что они находятся на нижней ступени жизненной лестницы, были ниже среднего на 1,3 см. Также была обнаружена связь между ростом и образованием. Мужчины, не кончившие школу, были на 1, 27 см ниже среднего, и на 2,54 см ниже выпускников ВУЗов. Аналогичной связи для женщин зафиксировано не было.

Авторы этой работы, представители Принстонского университета, США, заключают, что связь между образованием, доходом и ростом можно объяснить связью между ростом и счастьем, удовлетворением жизнью. Интервью проводилось среди взрослого населения в возрасте от 18 лет между январем 2008 и апрелем 2009 годов.