Богачам не нужны друзья?

Возможно, богатые тоже плачут, но вряд ли от одиночества. Недавние исследования показали, что деньги не приносят счастья, и на них невозможно купить друзей, однако их наличие снижает чувство боли и необходимости в социальном признании. Среди вопросов, рассмотренных учеными, были зависимость между деньгами, физической болью и социальным отчуждением.

В статье под названием «Символическая власть денег: упоминание денег влияет на социальное отчуждение и физическую боль», опубликованной в журнале Psychological Science, ученые описали, каким образом деньги снижают чувство боли и сводят на нет переживания по поводу непопулярности в социуме. Эксперты согласились с выводами ученых и с тем, что «эта работа расширяет понимание отношений между социальной и физической болью, а также показывает, как символическая ценность денег, возможно, благодаря ассоциации с силой и властью, может влиять на реакцию на эмоциональную и физическую боль». Данные открытия имеют большое значение для нашей социальной системы, характеризующейся значительными различиями в финансовом благополучии.

Также, исследователи доказали, что физическая боль и неприятие другими людьми вызывает усиление жажды денег. «Возможно, деньги способны заменить социальное признание и дать возможность получать некоторые преимущества и выгоду в социальной системе. Более того, предыдущие работы показали, что реакции на физическую боль и социальные неудачи обладают общими основными механизмами», - рассказали ученые.

В заключение, наличие в руках денег, а не нарезанной бумаге, как было предложено в эксперименте, снижает страдания от социального неприятия и уменьшает физическую боль при соприкасании с горячей водой. Однако, при воспоминаниях о финансовых расходах, увеличивались как физическая боль, так и страдания от социальной депривации.