Низкие голоса пугают девочек до 12, но возбуждают подростков от 13 лет

Новое исследование, проведенное в Университете Св. Андрея в Шотландии показало, что школьниц в возрасте старше 13 лет привлекают низкие мужские голоса, в то время как девочки помладше их пугаются: грубый голос ассоциировался у младших девочек с негативными героями кинофильмов.

Новое исследование, проведенное при поддержке Совета по экономическим и социальным исследованиям, было направлено на выявление представлений о привлекательности противоположного пола и их динамики с возрастом. Переход из детства в юность считается краеугольным камнем развития человека. Знание о том, что происходит именно в этот отрезок времени, может помочь направлять детей в момент, когда они начинают заводить первые в своей жизни интимные отношения.

В раках исследования ученые взяли фотографии мужчин и обработали их так, чтобы максимизировать и, наоборот, минимизировать признаки маскулинности. Также они обработали записи мужских голосов, делая их то выше то ниже. Затем фото и записи были продемонстрированы девочкам в возрасте от 11 до 15 лет. Их попросили оценить привлекательность или не привлекательность мужчин. Эксперимент проводил Тэмсин Сэкстон (Tamsin Saxton), и в нем приняли участие около 300 девочек. Выяснилось, что девочки помладше нашли низкие голоса пугающими и проассоциировали их с отрицательными героями, в то время как старшие девочки посчитали низкие голоса более привлекательными. Одна из младших девочек описала низкий голос как напоминающий ей Дарта Вейдера – отрицательного героя из «Звездных войн», однако, по мере взросления, низкие голоса обретали для девочек все большее очарование.

Сэкстон рассказал, что представление о привлекательности у подростков с возрастом меняется, а в плане физическом эти изменения могут быть очень сильными. Голоса мальчиков ломаются и становятся ниже, а их лица приобретают маскулинные черты, что и может вызывать изменения в предпочтениях девочек. Что касается привлекательности лиц, то тут и старшие и младшие девочки выбрали более феминные лица, даже если они предпочитали низкие голоса. Мальчики от 13 лет, при проведении аналогичного теста, выбирали лица более маскулинные.