Мужчины умирают от повреждений чаще женщин

У мужчин шанс умереть от отравления, во время дорожно-транспортного происшествия или самоубийства, в два раза больше, чем у женщин, выяснили ученые. Австралийский Институт здоровья и благосостояния нации в минувшую пятницу обнародовал отчет о смертях, связанных с телесными повреждениями, из которого следует, что в 2004-2005 годах такая судьба постигла 9775 человек.

Ученые выяснили, что в связи с телесными повреждениями на 100 тысяч человек умирает 63,9 мужчин и 30,3 женщин. Количество мужских смертей, связанных с телесными повреждениями, превысило таковое среди женщин практически во всех категориях, кроме непреднамеренных падений, от которых чаще умирают женщины. Именно падения с высоты являются самой частой причиной смерти от телесных повреждений. На них приходится около 29% всех смертельных повреждений.

В отчете указывается, что женщины в полтора раза чаще умирают от падений с высоты, так как живут дольше, и, следовательно, в группе максимального риска смерти от падений их гораздо больше, чем мужчин. Самоубийства ответственны за 24% смертей от телесных повреждений, причем мужчины убивают себя в четыре раза чаще женщин. Также, мужчины в три раза чаще погибают в дорожно-транспортных происшествиях, в результате утоплений и непреднамеренных отравлений ненаркотическими веществами.

В целом по Австралии, самый высокий уровень смертности, связанной с телесными повреждениями, зафиксирован на севере страны, где он составляет 97,2 на 100 тысяч человек. Затем следует Тасмания – 60 на сто тысяч. На территории федеральной столицы уровень смертности самый низкий – 43,7 на 100 тысяч, что ниже среднего по стране – 46,7. В отчете указывается, что смерти от телесных повреждений чаще происходят в отдаленных участках страны. В районах, классифицированных как «очень отдаленные», уровень смертности от телесных повреждений оказался в 2,5 раза выше, чем в крупных городах.