Антинобелевскую премию по медицине выиграл лифчик-противогаз

В этом году среди лауреатов Антинобелевской премии оказались: инженер, придумавшая бюстгальтер, трансформирующийся в противогаз; врач, доказавший, что пустые пивные бутылки в драке раскалывают череп так же эффективно, как полные; а также доблестная ирландская полиция, долгое время выписывающая штрафы на имя «Водительских прав».

Антинобелевскую премию ежегодно присуждает гарвардский юмористический журнал совместно с гарвардскими студенческими сообществами в области различных дисциплин. Среди замечательных лауреатов Антинобелевской премии этого года эксперты особо отметили правительство Зимбабве за достижения в области математики. В этой стране, видимо для тренировки населения, были выпущены купюры достоинством от 1 цента до 100 триллионов долларов. Не остались незамеченными и мексиканские ученые, на досуге варящие алмазы из текилы.

За вклад в здравоохранение приз достался Элене Боднар (Elena Bodnar) из Хинсдейла, Иллинойс, которая запатентовала лифчик, способный быстро трансформироваться в пару противогазов. Второй противогаз, видимо, предназначается нуждающемуся другу, не имеющему под рукой такой практичной вещи. Ирландская полиция выиграла в литературной номинации – ее офицеры выписали более 50 штрафов на имя нарушителя дорожного движения Prawo Jazdy. По-польски это два слова означают «водительские права». Врач Стефан Боллигер (Stephan Bolliger), из Университета Берна, Швейцария, получил заслуженную награду за свое бесценное исследование, в результате которого ему удалось установить, что пустая пивная бутылка раскрошит череп с такой же эффективностью, как полная. Вот только она значительно менее хрупкая, так как на нее не давят изнутри пиво и газы, и, стало быть, ее труднее разбить.

Дональда Унгера (Donald Unger) из Калифорнии, США, отметили за эксперимент длинною в жизнь, который он провел над самим собой. В течение 60 лет он щелкал суставами своей левой руки, и ни разу не щелкнул суставами правой. И все это, чтобы доказать, что щелканье суставами не приводит к артриту. Среди других лауреатов премии оказались фермеры, доказавшие, что присвоении корове имени приводит к повышению удоев молока, ученые, выяснявшие, почему беременные женщины не опрокидываются и другие остроумные искатели истины.