Шум особо опасен для слуха мужчин

Новое исследование ученых из США гласит, что больше всего проблем со слухом в результате шумового воздействия возникает у мужчин, причем белой расы и женатых, и это вовсе не означает, что белые жены являются источником повышенного шума. Для того чтобы предотвратить потерю слуха, стоит пересмотреть свою диету. К примеру, если в рационе питания пожилых мужчин присутствует богатая солями фолиевой кислоты пища (шпинат, фасоль, горох и т.д.), риск возникновения проблем со слухом снижается на 20%.

Американские ученые в ходе исследования, в котором приняло участие 5290 человек в возрасте 20-69 лет, проверяли слух добровольцев. Приблизительно у 13% из них рано или поздно возникнут проблемы со слухом, связанные с шумом. Так, от подобных неприятностей страдают около 24 миллионов американцев. Как ни странно, мужчины лишались остроты слуха в результате шумового воздействия в два с половиной раза чаще, чем женщины. Больше всех такому риску подвержены женатые белые мужчины не принадлежащие к латиноамериканцам. Хорошие новости заключаются в том, что потерю слуха от громкого шума можно успешно предотвратить.

Другое исследование, изучавшее проблему предотвращения потери слуха с возрастом, показало, что увеличение потребления витаминов с антиоксидантным действием, таких как витамин С, Е и бета каротин, нисколько не улучшало шансы мужчин сохранить остроту слуха, утверждают ученые. Однако соли фолиевой кислоты – вид витамина В – сокращает риск потери слуха на 20% у мужчин, которым за 60. Эти результаты были получены в результате анализа данных о 3559 мужчинах, жаловавшихся на проблемы со слухом.

Наибольшее количество солей фолиевой кислоты содержится в таких продуктах питания, как шпинат, листья салата, аспарагус, а также в высушенной и свежей фасоли, горохе, в печени и в витаминизированных хлопьях для завтрака. Ученые особо отметили, что их исследование является крупнейшим, в котором изучалось влияние рациона питания на функцию слуха. Результаты обоих исследований были представлены на ежегодной конференции Фонда хирургии головы и шеи при Американской академии отоларингологии.