Оральные контрацептивы влияют на выбор партнера

Могут ли оральные контрацептивы оказывать на эволюцию совершенно новое, ранее неизвестное, и, возможно, губительное влияние? Результаты нового исследования показали, что вмешательство в гормональный цикл женщины может повлиять на выбор партнера и, таким образом, стать помехой успешному деторождению в будущем.

«Использование женщиной оральных контрацептивов может повлиять на ее предпочтения в выборе партнеров, принуждая ее делать выбор в пользу тех мужчин, которых в обычных обстоятельствах она бы не выбрала. Это, в свою очередь, может иметь важные последствия для репродукции человека, - рассказала Александра Альверн (Alexandra Alvergne), ведущий автор исследования, результаты которого опубликованы в октябрьском номере журнала Trends in Ecology & Evolution. – Одним из последствий может стать то, что дети женщин, использующих оральные контрацептивы, будут более гомозиготными, чем могли бы быть, возможно, из-за нарушений в иммунной системе женщин и ухудшения адекватного восприятия здоровья и привлекательности». Гомозиготными называют людей, у которых аллели генов, определяющие какой-либо характерный признак, являются идентичными

Однако другие эксперты считают, что новые данные об оральных контрацептивах, которые, произвели переворот в сексуальной жизни населения в 1960-х годах, могут быть неверно интерпретированы. «Исследование посвящено связи между гормональным циклом женщин и их предпочтениями в выборе партнера, однако это совершенно не одно и то же, что выбор партнера для долгосрочных отношений, - утверждает доктор Уильям Херд. – Если не принимать во внимание общество, то, возможно мы и вправду все просто животные, однако, сомнительно, чтобы в обществе многие женщины меняли партнера в зависимости от стадии месячного цикла. Гормоны могут влиять на желания и восприятия, но вряд ли они напрямую воздействуют на выбор партнера на сегодняшнюю ночь и даже на выбор, с кем сегодня поужинать».

Согласно данным исследования, овулирующие женщины обычно находят привлекательными «мужественных» мужчин, то есть таких, чьи черты лица отражают доминирование и склонность к состязанию. Кроме того, в этот период женщины также тянутся к мужчинам, отличающимся от них в генетическом смысле. Мужчины же, если им дать выбор, тяготеют скорее к женщине в период овуляции, чем к женщине, находящейся в другой стадии гормонального цикла. Женщина, которая принимает оральные контрацептивы, больше похожа на женщину в состоянии беременности, отмечают авторы. Согласно данным исследования, в мире около 100 миллионов женщин принимают гормональные контрацептивы.